USD
USD Dollaro USA EUR Euro GBP Sterlina britannica AUD Dollaro australiano CAD Dollaro canadese BRL Real brasiliano CNY Yuan cinese CZK Corona ceca DKK Corona danese HKD Dollaro di Hong Kong ILS Nuovo shekel israeliano JPY Yen giapponese MYR Ringgit malese NZD Dollaro neozelandese NOK Corona norvegese PLN Zloty polacco RON Nuovo leu rumeno RUB Rublo russo SAR Rial saudita SGD Dollaro di Singapore ZAR Rand sudafricano KRW Won sudcoreano SEK Corona svedese CHF Franco svizzero TRY Lira turca UAH Grivnia ucraina ARS Argentina, Peso THB Baht thailandese
  • Contattaci

Mercure Sao Paulo Berrini

ex. Parthenon Royal Brooklin Hotel

Prenotazione anticipata
2026-08-01
2026-08-02

Il periodo massimo che può essere prenotato è di 30 giorni. Per favore, inserisci le date alternative.

100

Mercure Sao Paulo Berrini 4*

 Wi-Fi gratuito

Wi-Fi gratuito nelle camere

 Parcheggio

Parcheggio custodito

 Servizio 24 ore su 24

Reception 24 ore su 24

 Check-in/Check-out veloci

Check-in/check-out veloci

 Piscina

Piscina esterna

 Fitness/Palestra

Centro fitness

 Centro benessere e relax

Bagno turco

 Ristorante in loco

Ristorante

 Non fumatori

Camere non fumatori


Collocato a 4 km dal Parco Ibirapuera, l'hotel Mercure Sao Paulo Berrini offre una piscina e una struttura per la ginnastica. L'aparthotel si trova a circa 5 minuti a piedi dalla stazione ferroviaria Berrini e a due passi dall'Avenida Engenheiro Luís Carlos Berrini.

Durante il soggiorno presso questo hotel a 4 stelle, potrai scoprire il Museo d'Arte di San Paolo, situato a 7 km. Inoltre, potrai visitare luoghi di interesse sportivo, come lo Stadio Morumbi, a 2 km. Gli ospiti che soggiornano nell'hotel Mercure Sao Paulo Berrini si troveranno a 10 minuti in auto dal Centro Business Tower Bridge Corporate. Gli ospiti potrebbero anche visitare Praca James Maxwell, che si trova a 850 metri. La zona circostante offre numerose possibilità per lo shopping, come ad esempio Shopping Cidade Jardim, a 8 km da questa struttura. L'hotel Mercure Sao Paulo Berrini è vicino alla fermata dell'autobus Parada Gomes De Carvalho B/C.

Questo hotel accoglie gli ospiti in 38 camere dotate di connessione Wi-Fi gratuita e un televisore LCD, nonché di comfort quali un impianto di climatizzazione. Troverete i piacevoli tocchi come un bagno con WC separato e una doccia che miglioreranno il vostro soggiorno. I bagni separati sono provvisti di una cabina doccia e un bagno con WC separato, oltre ad asciugacapelli e asciugamani. Vanta una vista sulla città.

Gli ospiti del Mercure Sao Paulo Berrini possono gustare una colazione vegetariana. Il ristorante americano Bside Burgers bowls prepara piatti vegetariani. Gli ospiti possono usufruire del lounge bar.

  • Attrazioni locali
  • Octávio Frias de Oliveira Bridge
    1,8 km
  • Jockey Club
    2,3 km
  • Stadio Cícero Pompeu de Toledo
    2,7 km
  • Obelisco
    4,5 km
  • MAM - Modern Art Museum
    4,4 km
  • Biennial´s Ibirapuera - Ciccilio Matarazzo Pavillion
    4,5 km
  • Parco Ibirapuera
    4 km
  • Aeroporti
  • Aeroporto di San Paolo-Congonhas
    7 km
  • Stazioni ferroviarie
  • Stazione Metropolitana Julio Prestes
    10 km

In hotel

Descrizione generale

  • Camere non fumatori
  • Parcheggio
  • Cassetta di sicurezza
  • Reception 24 ore su 24
  • Check-in/check-out veloci
  • Animali domestici ammessi
  • Camere/Servizi per disabili
  • Accesso per sedia a rotelle
  • Sicurezza 24 ore su 24
  • Deposito bagagli
  • Spogliatoio
  • Ascensore
  • Distributori automatici
  • Rivelatori di fumo
  • WC per disabili
  • Bagno per disabili
  • Estintori
  • Accesso con chiave elettronica
  • Accesso con chiave

Cibo & Bevande

  • Bollitore elettrico
  • Pentolame/Utensili da cucina
  • Colazione in camera
  • Ristorante
  • Pranzi al sacco

Attività e relax

  • Piscina esterna
  • Ombrelloni
  • Lettini prendisole
  • Giardino
  • Sauna
  • Bagno turco
  • Centro fitness

Servizi

  • Parcheggio custodito
  • Servizio in camera
  • Pulizie
  • Lavanderia
  • Lavaggio a secco
  • Assistenza per tour/Servizio di biglietteria
  • Bevanda di benvenuto

In camera

  • Wi-Fi gratuito nelle camere
  • Aria condizionata
  • Area soggiorno
  • Mobili da giardino
  • Tavolo da pranzo
  • Set da stiro
  • Articoli da toeletta gratuiti
  • Lavandino
  • Radiosveglia AM/FM
  • Buffet per bambini
  • Piscina per bambini
  • Area giochi per bambini
  • Pavimento in parquet

Nota importante

Check-in: dalle 15:00 alle 23:59
Check-out: alle 12:00
  • Dettagli su letti supplementari
  • Nella camera non vengono forniti i letti supplementari.

Domande più frequenti

  • Quanto dista l'aeroporto di San Paolo-Congonhas da questo hotel 4 stelle, il Mercure Sao Paulo Berrini?

    L'aeroporto di San Paolo-Congonhas e questo hotel 4 stelle, il Mercure Sao Paulo Berrini sono separati da una distanza di 5 km.
  • La colazione è inclusa nel prezzo del soggiorno in questo hotel 4 stelle, il Mercure Sao Paulo Berrini?

    Si, la colazione vegetariana è inclusa in alcune tariffe. Assicurati di confermare quest'informazione con questo hotel 4 stelle, il Mercure Sao Paulo Berrini.
  • Quanto costa una notte in questo hotel?

    Gli hotel a 4 stelle in un quartiere commerciale offrono una tariffa media per notte di 80 $. Una notte nello questo hotel costa 21 $ in meno rispetto alla media della città, che è di soli 59 $ a notte.
  • Quali metodi di pagamento ci sono in questo hotel di San Paolo?

    Gli ospiti di questo hotel di San Paolo possono pagare con American Express, Mastercard e Visa.
  • 🚪

    Che tipi di camere ci sono in questo hotel 4 stelle, il Mercure Sao Paulo Berrini?

    Qui gli ospiti di questo hotel 4 stelle, il Mercure Sao Paulo Berrini possono scegliere tra Camera matrimoniale familiare, Appartamento con 1 camera da letto e Camera con letto queen size.
  • Questo hotel offre alloggio per persone con mobilità ridotta?

    Si, questo hotel ha camere con servizi per disabili, accesso per sedie a rotelle e bagni per disabili. Per richieste specifiche si prega di chiamare in anticipo per confermare.
  • 🧸

    Che servizi per bambini ci sono in questo hotel, il Mercure Sao Paulo Berrini?

    Questo hotel, il Mercure Sao Paulo Berrini offre lettini e vasche per il bagnetto per gli ospiti che viaggiano in famiglia.
  • Questo hotel 4 stelle, il Mercure Sao Paulo Berrini ha servizi di pulizia?

    Si, questo hotel 4 stelle, il Mercure Sao Paulo Berrini vanta lavaggio a secco e servizio di pulizia.

Dettagli & Prezzi



Per favore, inserisci le date del tuo soggiorno per controllare la disponibilità.

Galleria

Commento

Dettagli del soggiorno

Il tuo punteggio

Terribile Ottimo

Contattaci



Prenotazione anticipata
2026-08-01
2026-08-02

Il periodo massimo che può essere prenotato è di 30 giorni. Per favore, inserisci le date alternative.

Grazie per l'iscrizione
Chiudi
Legale
  • Privacy policy
Azienda
Mercure Sao Paulo Berrini, Brasile

Rua Sansao Alves Dos Santos, 373, San Paolo, Brasile

Rimani aggiornato

Abbonati alla nostra newsletter e sarai sempre il primo a ricevere le nostre notizie e promozioni.

Prenotazioni di hotel online

Contattaci

2026 © allsaopaulohotels.com

All rights reserved